1619666

Síguenos

La fuerza de una piñaagilityJunior

 

No fue sólo una competición. Los 15 participantes en el Europeo Junior de Agility, celebrado en Holanda, dieron una lección de deportividad, amistad, buen rollo y colaboración a todo el mundo del perro, harto de rivalidades, envidias insanas, trepas o puñaladas traperas. Los jóvenes, curtidos en relaciones sanas, empujan con fuerza en un campo, la competición, que necesita camaradería, nobleza, apoyo y lealtad. En los siete días, entre evento y viaje, los participantes dieron una lección al mundo y lejos de seguir el ejemplo de nadie, son ellos el ejemplo a seguir por los adultos.

RESULTADOS INDIVIDUAL CHILDREN:


Jumping largue:
1. Ian Goossens, Lgi (Bélgica) 27,91
2. Shun Yoshimoto, Hotaru (Japón) 29,13
3. Emilia Bowers, Squiffy (UK) 29,67
8. Alejandro Torres Martínez, Sombra (España) 34,44
32. Fabián Santolaya Torres, Winner (España) 36,53


Jumping medium:
1. Laura Van de Merlen, Youca (Bélgica) 35,23
2. Toni Dossinger, Jolly Jumper (Alemania) 35,38
3. Frederieke Delchambre, Nico (Bélgica) 35,51


Jumping small:
1. Paulina Tucholska, Kebi (Polonia) 30,08
2. Anna Marouskova, Key (República Checa) 33,22
3. Miiu Liivamägi, Riki (Estonia) 33,63


Agility large:
1. Sven Bastiaansen, Blitz (Bélgica) 33,39
2. Ian Goossens, Cute (Bélgica) 33,66
3.Leonie Fiedler, Fiby (Alemania) 35,96
19. Fabián Santolaya Torres, Winner (España) 36,22
34. Alejandro Torres Martínez, Sombra (España) 45,88


Agility medium:
1. Lucía Martínez Gordillo, Lisa (España) 31,72
2. Fiona Vivian Wennberg, Thiana (Dinamarca) 36,78
3. Anna Marchi, Bluebell (Italia) 38,33


Agility small:
1. Ida Lindström — Wii (Finlandia) 38,32
2. Martin Saling — Devil (República Checa) 39,29
3. Pia Essig — Ida (Alemania) 39,49

 

RESULTADOS INDIVIDUAL JUNIORS:


Jumping largue:
1. Zvorygin Egor — Bru (Rusia) 29,39
2. Natalija Celic — Bomber (Serbia) 29,39
3. Rory Tidmarsh — Sonic (UK) 30,00
34. Alejandro Herbera Mellado, Geisha (España) 34,15
64. Nacho Pavón Iglesias, Milka (España) 32,82


Jumping medium:
1. Laura Salazar Garcia, Nika (España) 34,62
2. Gushchin Maxim, Torpeda (Rusia) 35,49
3. Elsi Pulli, Skitso (Finlandia) 36,13
6. Noemí García Aguilar, Yumi (España) 36,90
24. Jorge Hinojal Martínez, BETA (España) 40,96
70. David Chinchilla Ruiz, Sweet (España) 42,91


Jumping small:
1. Sapriko Ekaterina, Rika (Rusia) 36,86
2. Iakovenko Iarina, Scinny (Rusia) 38,45
3. Shmelev Mikhail, Viki (Rusia) 38,52
43. Susana Silva Garrido, Zoey (España) 47,08


Agility large:
1. Zvorygin Egor, Prima (Rusia) 37,47
2. Adela Havlickova, Azulay (República Checa) 38,67
3.Caro Heremans, Mellow (Bélgica) 39,00
52. Alejandro Herbera Mellado, Geisha (España) 44,84
58. Nacho Pavón Iglesias, Milka (España) 46,11
84. Aída Pérez Bañeres, Draco (España) 47,11
116. Irene Giménez Rey, Iris (España) 65,08


Agility medium:
1. Gushchin Maxim, Torpeda (Rusia) 38,23
2. Klara Kokesova, Roxy (República Checa) 40,78
3. Camryn Macleod,Ruby (UK) 41,09
9. David Chinchilla Ruiz, Sweet (España) 40,73


Agility small:
1. Zavoloka Marina, Rio (Rusia) 41,25
2. Cornelia Raschbauer, LeGo (Austria) 41,32
3. Lea Hödl, Rose (Austria) 41,40
25. Susana Silva Garrido, Zoey (España) 51,98
46. Enrique Pérez González, Jara (España) 58,49

 

RESULTADOS EQUIPOS:


Jumping largue:
1. ALEMANIA 124,39
2. FRANCIA 127,04
3. HOLANDA 136,66
17. ESPAÑA: 147,77
-Alejandro Torres Martínez, Sombra 49,43
-Alejandro Herbera Mellado, Geisha 43,23
-Irene Giménez Rey, Iris 55,11
-Fabián Santolaya Torres, Winner


Jumping medium:
1. RUSIA 83,10
2. REPÚBLICA CHECA 85,61
3. ESPAÑA 83,39:
-Laura Salazar García, Nika 25,99
-Lucií Martínez Gordillo, Lisa 26,36
-Jorge Hinojal Martínez, Beta 31,04


Jumping small:
1. RUSIA 90,57
2. AUSTRIA 92,93
3. RUSIA 94,63
20. ESPAÑA 115,89
-Susana Silva Garrido 35,98 Enrique -Pérez González, Jara 39,79
-Karen Dunaway, Shanja 40,12
-Anna Kerékgyártó, 62,10


Agility large:
1. ESLOVAQUIA 110,34
2. FINLANDIA 111,53
3. SUIZA 112,37
48. ESPAÑA 88,90
-Nacho Pavón Iglesias, 39,55
-Aída Pérez Bañeres, Draco 49,35
-Angela Gomez Perez, Coco
55. ESPAÑA 34,65
-Fabian Santolaya Torres, Winner 34,65
-Alejandro Torres Martinez, Sombra
-Alejandro Herbera Mellado, Geisha
-Irene Gimenez Rey, Iris


Agility medium:
1. REPÚBLICA CHECA 141,83
2. RUSIA 156,46
3. ESTADOS UNIDOS 162,27


Agility small:
1.AUSTRIA
2. BÉLGICA
3. RUSIA
11. ESPAÑA:
-Anna Kerékgyártó, Csöpi 40,69
-Susana Silva Garrido, Zoey 45,36 -Karen Dunaway, Shanja 50,54
-Enrique Pérez González, Jara 52,05

Pin It