1619928

Síguenos

Calendario de pruebas enero 2018

Listado de  las pruebas caninas que se realizan durante el mes de mayo de 2018, distribuidas por sociedades o asociaciones caninas. Si quieres incluir alguna competición en esta agenda, envíanos las pruebas  a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

REAL SOCIEDAD CANINA ESPAÑOLA

IPO
Días 13 y 14
·G.T. QUERQUS. Prueba Selectiva para la XXIII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE. CACT.
Archidona, Málaga.
·G.T. UKASAN.
Quel, La Rioja.
Día 21
·G.T. SILVECAN.
San Antonio de Benageber, Valencia.
Día 26, 27 y 28
·SECPA. Campenato Nacional de Trabajo (CACT). Selectivo para la XXIII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad.
Dolores de Pacheco, Murcia.

OBEDIENCIA
Día 21
·G.T. ABORA’S.
Santa Cruz de Tenerife.

AGILITY
Día 13
·CLUB DE AGILITY ARADOG AGILITY & FRISBEE.
Zaragoza.
Días 13 y 14
·CLUB DE AGILITY CÓRDOBA.
Córdoba.
·CLUB DE AGILITY CANTABRIA.
Cantabria.
·CLUB DE AGILITY LA HUELLA.
Valencia.
Día 14
·CLUB DE AGILITY NEO REUS.
Tarragona.
·CLUB DE AGILITY L’ALMOZARA.
Zaragoza.
Día 20
·CLUB DE AGILITY CANIC.
Barcelona.
Días 20 21
·SOCIEDAD CANINA GALLEGA/ CLUB DE AGILITY TERCANS (Selectivas).
Vigo, Pontevedra. 
·CLUB DE AGILITY LA JAPONESA.
Alicante.
·CLUB DE AGILITY ZAMPICAN.
Castellón.
Día 27
·CLUB DE AGILITY XANASTUR.
Asturias. 
Días 27 y 28
·CLUB DE AGILITY AA y CIA.
Madrid.
·CLUB DE AGILITY CAMPO DE GIBRALTAR.
Cádiz.
·CLUB DE AGILITY GOS GOSSET.
Castellón.
Día 28
·CLUB DE AGILITY EL CLAN DEL LOBO.
Asturias.
·CLUB DE AGILITY NEO REUS. 
Tarragona.

MORFOLOGÍA
-Exposiciones CAC Y/O CACIB
Días 20 y 21
·SOCIEDAD CANINA GALLEGA. CAC. CAC/CACIB.
Vigo, Pontevedra.
·ASSOCIACIÓ CANINA UNIÓ CINÓFILA DE CATALUNYA . CAC. CAC/CACIB. 
Martorell, Barcelona.

-Concursos Morfología
Día 20
·ASOCIACIÓN ESPAÑOLA PARA EL FOMENTO DE LA RAZA BULLDOG FRANCÉS.
Vigo, Pontevedra.
Día 21
·ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL PERRO DE AGUA ESPAÑOL.
San José del Valle, Cádiz.
·SOCIEDAD CANINA DE MURCIA
Ricote, Murcia.
Día 28
·ASOCIACIÓN ESPAÑOLA PARA EL FOMENTO DEL PODENCO IBICENCO.
Pozo-Lorente, Albacete.
·SOCIEDAD CANINA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS.
Nava, Asturias.

PRUEBAS DE CAMPO PARA PERROS DE MUESTRA (RETRIEVERS, SPANIEL, TECKEL, TERRIER y RAZAS DE SAGRE DEL GRUPO 6º) 
-Disciplinas básicas:
Días 20 y 21
·SOCIEDAD CANINA DE EXTREMADURA. Abierto a todas las razas.
Talavera La Real, Badajoz.
Día 21
·CLUB ESPAÑOL DEL DEUTSCH DRAHTHAAR. Razas continentales.
Olmedo, Valladolid.
Días 27 y 28
·CLUB ESPAÑOL DEL BRACO ALEMÁN. Razas Braco Alemán.
Toledo.

-Disciplinas superiores:
Día 21
·SOCIEDAD CANINA DE EXTREMADURA. Razas teckels y terriers.
Vinaroz, Murcia.
Días 27 y 28
·FEDERACIÓN ANDALUZA DE CAZA. Razas británicas y continentales.
Fuentes de Andalucía, Sevilla.
·ASOCIACION ESPAÑOLA DEL LABRADOR RETRIEVER. Copa de España. Razas retrievers.
Almadrones, Guadalajara.
Día 31
·SETTER CLUB DE ESPAÑA. Razas británicas.
Marchena, Sevilla.

MONDIORING
Días 13 y 14
·G.T. SUPERCAN.
Antequera, Málaga. 
Días 20 y 21
·G.T. SECURITY DOGS.
Palma de Mallorca. 
Días 27 y 28
·G.T. VINAROS / G.T. SAN RAFAEL.
Vinaroz, Murcia.

SOCIABILIDAD
Día 7 Villaviciosa de Odon, Madrid.
Día 13 Alicante.
Día 13 Cabrera de Mar, Barcelona.
Día 13 Quel, La Rioja.
Día 20 Santa Cruz de Tenerife.
Día 20 San Antonio de Benageber, Valencia. 
Día 27 Vinaroz, Castellón.
Día 27 Gijón.

REAL CEPPA

TRABAJO
Días 13 y 14
·SELECTIVA. REAL CEPPA.
Cataluña.
·G.T. VILLAVEREDA.
Sevilla.
Día 13
·G.T. VOLCAN.
Tenerife.
Días 27 y 28
·SELECTIVA. REAL CEPPA.
Ortuella, Vizcaya.
·G.T. CCAM99.
Madrid.

FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (FCI)
Días 13 y 14
·CARRERAS CACIL.
Galtür, Austria. 
Días 20 y 21
·CARRERAS CACIL.
Stubaital, Austria. 
Día 21 
·EXPOSICIÓN.
Vigo, Pontevedra.
·EXPOSICIÓN.
Martorell, Barcelona.

CANINA NACIONAL ACCAM
Día 14 
Concurso Canino.
Jardín de la Seda, Murcia.

OBEDIENCIA DEPORTIVA DE UTILIDAD
Día 27
·STARCAN STRATTERMAN.
Alicante.

MUSHING
Día 14
·IV MUSHING LA FRESNADA. Copa de España.
La Fresnada, Teruel.
Días 20 y 21 
·III MUSHING OSCANICROSS. 
Chimillas, Huesca.
Días 27 y 28 
·GOS ARTIC SNOW RACE.
St.Joan L’erm, Lleida.

Pin It