1617348

Síguenos

Genética espectacular

IV campeonato de trabajo de España, SECPA

secpacampeonato

 

Ni la lluvia ni el temporal consiguieron desmerecer un IV Campeonato de España de Trabajo, SECPA, con una organización al milímetro que superó inclemencias y dificultades.

Con tres jueces de reconocido prestigio, Enrique García en Rastro (A), José Luis de la Vega en Obediencia (B) y Pierre Wahlström en Protección (C), la participación de perros genéticamente espectaculares puso muy difícil a los competidores llegar al pódium.

Óscar Marín de Cartagena consiguió las mejores puntuaciones en rastro (98), donde rozó la perfección y en protección (90), lo que junto a una meritoria calificación de 87 puntos en Obediencia le condujo al segundo puesto en IPO III con un total de 275.

El campeón del IV Campeonato Secpa fue el adiestrador David Nieto, de Madrid, que con 276 puntos se alzó al primer puesto del podium gracias a sus 95 puntos de Rastro, 93 en Obediencia y 88 en Protección.

Enrique Jiménez también subió al pódium, en un tercer puesto con la misma puntuación que su competidor Óscar Marín, 275 puntos: 97 en Rastro, 94 en Obediencia (la máxima del campeonato) y 84 en Protección.

 

Resultados

1. Daniel Nieto Marín

Cibor Parque del Sureste
Puntos: 276
(A-95; B-93; C-88)

2. Óscar J. Martín

Arko de Marchamalo
Puntos: 275
(A-98; B-87; C-90)

3. Enrique Jiménez Cárdenas

Onex de Querien-Can
Puntos: 275
(A-97; B-94; C-84)

4. Francisco Jesús Pérez Alcaraz

Gundo Leomegy
Puntos: 264
(A-81; B-94; C-89)

5. José Luis Lorenzo

Hydra de Scofos
Puntos: 260
(A-90; B-90; C-80)

6.Pedro Antonio Núñez Quiles

Don Diabolus Vom Dunklen Kerkel
Puntos: 256
(A-90; B-83; C-83)

7.Dolores Fernando Rodrigo

Manto de Pozalmuro
Puntos: 250
(A-88; B-78; C-84)

8. M. Victoria Camacho L. de la M. 

Heli de Cesar Augusta
Puntos: 247
(A-80; B-90; C-77)

9. José García Castillo

Erco de la Vieja Encina
Puntos: 238
(A-97; B-70; C-71)

10.Jesús Pérez Vega

Jasko de Pimerkan
Puntos: 241
(A-96; B-91; C-54)

11-Taina Kettunen

Querry de Pozalmuro
Puntos: 216
(A-86; B-70; C-60)

12. Pierre Lamarie

Grinco Ja Na Ka
Puntos: Descalificado

13. Santiago Díaz Fandiño

Achrismahoe du Terminus Ost
Puntos: Descalificado

14. José Javier Carrasco González

Queny de Pozalmuro
Puntos: Descalificado

15. Francisco Domínguez Gómez

Ilfos de Parayas
Puntos: Descalificado

16. Alberto Álvarez Redondo

Herodes Von der Schiffslache
Puntos: N. P.

17. Antonio Jesús Jiménez Marín

Kratos Marina de los Molinos
Puntos: N. P.

18. Mario García Martín

Basko de Granjacan
Puntos: N. P.

Pin It