1624012

Síguenos

Rumbo al mundial
I Campeonato de España de Obediencia del club español del pero pastor belga

Web. LA PRUEBA

La nieve, lluvia y bajas temperaturas protagonizaron la jornada celebrada en el Centro Canino Villazalán, ubicado en el municipio madrileño de Griñón, en el que tuvo lugar el I Campeonato de España de Obediencia del Club Español del Perro Pastor Belga (CEPPB). Los jueces Isabel Madrigal megías y Gonzalo Figueroa Couñago se encargaron de evaluar a los siete participantes en los distintos grados de dificultad de esta disciplina, cinco de ellos pertenecientes al mismo grupo de trabajo, Trisquel.

Joaquín Alarcón Afonso junto a Nepal de Orelav (278,25 puntos) y Pedro P. Mesa Iglesias (187 puntos) fueron los primeros clasificados de Grado I y Grado II respectivamente. El campeón del I Campeonato del CEPPB de Obediencia fue Francisco José Romo Gómez, del grupo de trabajo madrileño Marquelen, quien lideró el grado 3 con su perro Ankor tras obtener una calificación de BUENO y 221,75 puntos clasificándose, por tanto, en el Campeonato Mundial del FMBB que se celebrará del 23 al 29 de abril en Eslovenia. 

Los ejercicios a los que se tuvieron que enfrentar fueron el Junto; envío direccionado y llamada; de pie, sentado y tumbado sobre la marcha; cobro con direcciones; discriminación olfativa y cobro; llamada con parada de pie y tumbado; envío alrededor de un cono con posiciones, cobro y salida; control a distancia; sentado en grupo durante dos minutos; y, por último, tumbado en grupo durante un minuto y llamada.

Los asistentes a la prueba contaron también con la participación de los comisarios Salvador Márquez Meléndez (comisario de principal), Raquel Redondo García (comisaria auxiliar) y Marcelino Fernández García (comisario de mesa).

RESULTADOS

Clase 1

1. Joaquín Alarcón Afonso
P.B.Malinois: Nepal de Orelav 
Puntos: 278,25 EXCELENTE
Grupo: Los Masais (Santa Cruz de Tenerife)


2. Ana Mª Méndez Castelao
P.B.Malinois: Asturbox Josy 
Puntos: 246,75 MUY BUENO
Grupo: Trisquel (Asturias)


3. Daniel J.Seco Blanco 
P.B.Malinois: Asturbox Junior 
Puntos: 212,75 BUENO
Grupo: Trisquel (Asturias)


4. Aida Calzón Fuentes
P.B.Malinois: Asturbox J’Sombra 
Puntos: 187 NO CLASIFICADO
Grupo: Trisquel (Asturias)

Clase 2

1. Pedro P. Mesa Iglesias
P.B.Malinois: Asturbox Jack Sparrow 
Puntos: 187 NO CLASIFICADO
Grupo: Trisquel (Asturias)


2. Agustín B. González Zapico
P.B.Malinois: Asturbox K-Gladius
Puntos: 168,75 NO CLASIFICADO
Grupo: Trisquel (Asturias)

 

 

 

 

 

 

 

 

 Clase 3

1. Francisco José Romo Gómez
P.B.Malinois: Ankor 
Puntos: 221,75 BUENO
Grupo: Marquelen (Madrid)


2. Pedro Márquez Rebollo
P.B.Malinois: Cata
Puntos: 185 NO CLASIFICADO
Grupo: Marquelen (Madrid) 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pin It